Испытания грунтов штампом Хабаровск

В связи с тем, что под подошвой проектируемого фундамента находятся глинистые (суглинок легкий полутвердый) грунты, проектным институтом предусматривался контроль показателя модуля деформации Е, путем проведения контрольной серии штамповых испытаний. При проектировании оснований и фундаментов по деформациям в расчете принималось значение модуля деформации глинистых грунтов основания не менее Е = 15 МПа.

Цель контрольных испытаний:

Проверка соответствия фактического параметра сжимаемости грунта Е, МПа, его расчетному значению, установленному в проектной документации Е = 15 МПа.

Методика проведения исследований:

Согласно требованиям СП 47.13330.2012 п. 6.3.15 «Для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности испытания грунтов статическими нагрузками штампами следует осуществлять в шурфах (дудках) на проектируемой глубине (отметке) заложения фундаментов, а в пределах активной зоны взаимодействия зданий и сооружений с основанием — штампами площадью 2500 см2».
В заданной точке на спланированную поверхность грунта устанавливался штамп диаметром 56,4 см площадью 2500 см2.
В качестве восприятия реактивной нагрузки в процессе испытаний, гидроцилиндр упирался в раму гусеничного экскаватора, массой 21 тс. Далее устанавливались датчики перемещений (прогибомеры Максимова ПМ), фиксировавшие перемещение штампа под нагрузкой. Измерительная система обеспечивала измерение осадок с погрешностью не более 0,1 мм.
Давление на грунт прикладывалось ступенями. Максимальное давление на грунт составляло – 400 кПа (0,4 МПа).