Проверка буронабивных свай на сплошность Уфа метод Соник

Выполнены испытания свай на сплошность методом сейсмоакустической дефектоскопии в Уфе.

Объект: ФОК, г. Уфа.

Цель испытаний:

  • контроль качества геометрических параметров (длины) свай и их сплошности сейсмоакустическим способом;
  • камеральная обработка материалов и составление отчета.

Технология производства работ:

Неразрушающий экспресс контроль сплошности свай сейсмоакустическим методом основан на принципе акустической дефектоскопии — анализе прохождения и отражения в исследуемой конструкции акустической волны, которая инициируется калиброванным ударом по оголовку сваи.

Удар производится специальным молотком с заданными параметрами ударного импульса, достаточного для динамического возбуждения сваи. В работе также используются высокочувствительные датчики-акселерометры, устанавливаемые на оголовке сваи, а также отдельный аналого-цифровой прибор, включающий в себя компьютер с дисплеем и программой, обрабатывающей информацию, поступающую от акселерометра.

Возникающее при ударе возмущение, смоделированное как случайная одноосная продольная волна сжатия, входит в тело сваи.
От подошвы сваи и дефектов, имеющихся в ней — разрывов, пустот или неоднородностей поперечного сечения в стволе возникает отраженная волна, распространяющаяся в обратном направлении к источнику исходной волны.

Продвижения и столкновения волн сжатия, интерпретируемые в качестве волн деформаций, замеряются высокочувствительными акселерометрами и передаются по цепи в компьютер для обработки, распечатки и представления на дисплее в виде различных рефлексограмм — откликов. 
Неразрушающий экспресс контроль, производимый сейсмоакустическим методом, позволяет обнаружить дефекты в сваях, составляющие не менее 10 % от площади их поперечных сечений, с точностью до 10 % определить фактическую длину конструкций.

Более подробно о  сейсмоакустической дефектоскопии свай.

Проверка свай на сплошность в Москве.